В период с 26 по 27 июня спасатели учреждения «Центроспас-Югория» осуществили пять выездов.

 

 

 

Зональный поисково-спасательный отряд (Октябрьский район)                    

В период с 28 мая по 27 июня поисково-спасательная группа осуществляла поиск  молодого человека (2000 года рождения)  на реке Нягань-Юган. Спасатели визуально осмотрели акваторию р. Нягань-Юган и береговые линии, всего обследовано около 1500 км. Поиск результата не дал. Работы приостановлены по причине полного обследования района поиска.

Дежурная смена выезжала для деблокирования входной двери в одну из квартир города Нягани. Аварийно-спасательные работы не проводились.

Зональный поисково-спасательный отряд (Кондинский район)

Спасатели выезжали по сообщению о задымлении в жилом доме города Урая. В ходе разведки обнаружено подгорание пищи.

Поисково-спасательная группа осуществляла поиск мужчины 1980 года рождения на оз. Светлое (Советский район). Спасатели, определив район поиска, обследовали дороги и лесной массив. Мужчина вышел на дорогу на звук сигнально-говорящего устройства. Мужчина в медицинской помощи не нуждался.

Мобильный поисково-спасательный отряд (г. Ханты-Мансийск)

Поисково-спасательная группа осуществляла поиск двух мужчин, пропавших на реке Обь. Спасатели  обследовали 145 км береговой линии ниже по течению от места происшествия. Поиски результата не дали.

«Центроспас-Югория» информирует: по данным Ханты-Мансийского центра гидрометеослужбы, в автономном округе  переменная облачность. Местами небольшой и умеренный дождь, гроза. Ветер северо-восточный, восточный 6-11 м/с, при грозе порывы 12-17 м/с. Температура ночью +14,+19 ºС, днем +26,+31 ºС, по северным районам +20,+25 ºС.

«Центроспас-Югория» напоминает: если вы собрались в лес, обязательно известите о своем походе родственников, соседей, друзей. Сообщите, в каком районе собираетесь искать грибы или ягоды, когда планируете вернуться. Обратите внимание на то, какие крупные ориентиры находятся поблизости: река, дорога или железнодорожная станция. В этом случае вы сами сможете лучше ориентироваться и, если вы заблудились, родственникам и спасателям будет легче вас найти.

Необходимо тщательно продумать свое снаряжение. Если у вас есть сотовый телефон, то возьмите его с собой, проверьте заряд батареи, пополните баланс. Не стоит забывать про необходимые лекарства, включая бинт с йодом, набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик.

Одежду для похода в лес рекомендуется выбирать поярче. Камуфляжная форма, старые куртки усложняют поиски, поскольку сливаются с деревьями.

Если человек не вернулся домой в назначенное время необходимо сообщить об этом спасателям по телефону – 112.

В такой ситуации дорог каждый час!

 

Сводка подготовлена на основании информации, оперативно предоставленной службами КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория», Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по ХМАО – Югре, Ханты-Мансийского ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

 Информацию об учреждении вы можете найти на сайте Департамента гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рубрике «Подведомственное учреждение» и на сайте поисково-спасательной службы учреждения: http://spas.asugra.ru//