В период с 15 по 17 июня спасатели учреждения «Центроспас-Югория» осуществили 7 выездов.

            

 

Зональный поисково-спасательный отряд (Нижневартовский район)

14.06.2018 Спасателям поступило сообщение: оказать помощь в поиске двух мужчин 1959 и 1962 годов рождения, уехавших на рыбалку и потерявшихся в районе СОНТ «Обской» (д.Вата). Прибыв к месту поиска, спасатели провели опрос местного населения, совместно с сотрудниками полиции, приступили к обследованию береговой линии предполагаемого маршрута движения рыбаков. За время поисков было обследовано 220 км. береговой линии, в том числе с помощью эхолота и 12 охотничьих изб. 16.06.2018 на берегу в районе СОНТ «Обской» найдена моторная  лодка и один мужчина 1962 года рождения. Продолжив поиски, спасатели в кустах пр. Ватинской обнаружили тело мужчины 1959 года рождения. После прибытия криминалистов, спасатели транспортировали тело погибшего в д. Вата. Поисково-спасательной группой спасен один человек.

Зональный поисково-спасательный отряд (Кондинский район)

16.06.2018 Поступило сообщение: оказать содействие в  поисках молодого мужчины 1995 года рождения, с привлечением водолазов. Спасатели прибыв к месту поиска,  при помощи водолазного снаряжения, обследовали дно возле дамбы, разделяющей р. Северная Сосьва и Ванзетурский сор общей площадью 200м2. Поиски результатов не дали. Работы прекращены. Дежурная смена убыла на место постоянной дислокации.

16.06.2018 Спасатели выезжали по сообщению о пожаре в жилом доме во 2 мкр. (г. Урай). Прибыв к месту вызова, дежурная смена поступила в распоряжение руководителя тушения пожара. Проведение аварийно-спасательных работ не потребовалось.

Зональный поисково-спасательный отряд (Октябрьский район)

15.06.2018 Спасатели выезжали по сообщению  о возгорании на ул. Уральская (г. Нягань). Проведение аварийно-спасательных работ не потребовалось.

В пути следования к месту вызова (пожар в жилом доме во 2 мкр. г.Нягань) получили команду «Отбой».

17.06.2018 Спасатели выезжали по сообщению  о возгорании на ул. Чернышова (г. Нягань). Проведение аварийно-спасательных работ не потребовалось.

Зональный поисково-спасательный отряд (Сургутский район)

17.06.2018 Спасателям поступило сообщение: на протоке р. Тром-Еган – р. Обь перевернулась лодка, где двое рыбаков на острове просят помощи. Прибыв к месту предполагаемого поиска, спасатели на лодке обследовали протоку, нашли затонувшую лодку, место от недавно разведенного костра. Мужчины обнаружены не были. Убыли на место постоянной дислокации.

 

«Центроспас-Югория» информирует: по данным Ханты-Мансийского центра гидрометеослужбы, в автономном округе  облачно с прояснениями. Небольшой, местами умеренный дождь. Ветер северо-восточный 5-10 м/с, порывы до 16 м/с. Температура ночью +9,+14 ºС, при прояснениях +3,+8 ºС, днем +15,+20 ºС, местами +21,+26 ºС.

«Центроспас-Югория» напоминает: «Центроспас-Югория» напоминает: владельцам лодок и катеров правила поведения на воде. Выезжая на речную прогулку или рыбалку, не забывайте о правилах эксплуатации водного транспорта:

– не перегружайте лодку;

– не пересекайте курс моторных судов;

– не подставляйте борт лодки параллельно идущей волне;

– имейте при себе спасательные средства;

– не управляйте лодкой в нетрезвом состоянии.

Позаботьтесь о своей безопасности и не подвергайте опасности чужие жизни!

 

 

 

Сводка подготовлена на основании информации, оперативно предоставленной службами КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория», Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по ХМАО – Югре, Ханты-Мансийского ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

 Информацию об учреждении вы можете найти на сайте Департамента гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рубрике «Подведомственное учреждение» и на сайте поисково-спасательной службы учреждения: http://spas.asugra.ru//