В период с   13 по 14 июня  спасатели учреждения «Центроспас-Югория» осуществили 2 выезда.

            

Зональный поисково-спасательный отряд (Сургутский  район)

14.06.2018 Спасателям поступило сообщение о том, что пропали два подростка в районе ул. Восточной (п. Тром-Аган). Прибыв к месту вызова, спасатели опросили очевидцев, обследовали лесной массив вдоль железной дороги 5 км. Поиски результатов не дали. Убыли на место постоянной дислокации.

Зональный поисково-спасательный отряд (Кондинский район)

14.06.2018 Спасателям поступило сообщение: девушка пытается спрыгнуть с балкона жилого дома  в 3 микрорайоне (г. Урай). Прибыв к месту вызова, спасатели обнаружили, что девушке оказали помощь до прибытия. Проведение аварийно-спасательных работ не потребовалось.

 

 «Центроспас-Югория» информирует: по данным Ханты-Мансийского центра гидрометеослужбы, в автономном округе  облачно с прояснениями. Местами дождь от небольшого до умеренного, гроза. Ветер юго-западный 4-9 м/с, порывы до 14 м/с. Температура ночью +8,+13 ºС, местами +2,+7 ºС, днем +14,+19 ºС, местами +20,+25 ºС.

 

«Центроспас-Югория» напоминает: клещи предпочитают влажные, затемненные леса с густым подлеском. Много клещей бывает на вырубках, в молодых посадках, вдоль тропинок, на обочинах.

Существует очень простой способ защититься от укуса микроскопического насекомого: даже в самый теплый день на природе надо облачиться в плотные брюки, кофту или куртку с длинными рукавами и в головной убор. Брюки надо заправить в носки, а рубашку – в брюки. Воротник и рукава у запястья должны плотно прилегать к телу. Лучшая обувь в лесу – сапоги;

После посещения леса необходимо провести тщательный осмотр тела;

Обнаружив присосавшегося клеща, необходимо срочно обратиться в больницу, где  клеща удалят и проведут экстренную профилактику клещевого энцефалита.

 

 

Сводка подготовлена на основании информации, оперативно предоставленной службами КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория», Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по ХМАО – Югре, Ханты-Мансийского ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

 Информацию об учреждении вы можете найти на сайте Департамента гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рубрике «Подведомственное учреждение» и на сайте поисково-спасательной службы учреждения: http://spas.asugra.ru//