В период с 10 по 11 марта пожарные и спасатели учреждения «Центроспас-Югория» осуществили 6 выездов.

Филиал учреждения по Октябрьскому району

Огнеборцы выезжали на ул. Школьная в с.п. Каменное, где загорелся жилой вагон с пристроем. В результате пожара повреждена внутренняя отделка. Спасено материальных ценностей на сумму 200 000 рублей Причина пожара и ущерб устанавливаются.

Пожарные выезжали на ул. Почтовая в д. Нижние Нарыкары, где горела баня. В результате пожара баня повреждена по всей площади 16 м2. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

Филиал учреждения по Советскому району

Пожарный расчет выезжал на ул. Коммунистическая в с.п. Алябьевский по сообщению о возгорании двух гаражей и бани под единой кровлей. В результате пожара повреждены наружная стена строения и кровля. Спасено материальных ценностей на сумму 5 000 000 рублей. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

Зональный поисково-спасательный отряд (Нижневартовский район)

Спасатели выезжали на одно из месторождений района по сообщению о дорожной аварии. Прибыв к месту вызова, спасатели ничего не обнаружили. Вызов ложный.

В пути следования на 170 км автодороги «Нижневартовск – Радужный» по сообщению о дорожной аварии, спасатели получили команду «отбой».

Зональный поисково-спасательный отряд (Кондинский район)

В пути следования в мкр. 2 г. Урай по сообщению о задымлении в офисном помещении, спасатели получили команду «отбой».

 

В каждой бане применяется для обогрева печь: газовая, дровяная или электрическая. Каждая парилка в этом случае становится объектом повышенной пожарной опасности.

«Центроспас–Югория» напоминает, чтобы избежать пожаров, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и своевременно производить их ремонт.

Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, выпадения из топки горящих углей. Для безопасной эксплуатации следует помнить: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные отступы от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 метров на деревянном полу или полу из других горючих материалов.

Еще одна причина пожара в бане – засоренный дымоход. Следует не реже одного раза в три месяца очищать дымоход от скопления сажи.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при строительстве и эксплуатации бани.

 

«Центроспас-Югория» информирует: по данным Ханты-Мансийского центра гидрометеослужбы, в автономном округе переменная облачность. Ветер северо-восточных направлений 1-6 м/с. Температура воздуха ночью -24 -29 °С, днем -12 -17°С.

Сводка подготовлена на основании информации, оперативно предоставленной службами КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория», Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по ХМАО – Югре, Ханты-Мансийского ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

Информацию об учреждении вы можете найти на сайте Департамента региональной безопасности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рубрике «Подведомственное учреждение» и на сайте поисково-спасательной службы учреждения: https://центроспас-югория.рф