В период с 5 по 6 марта пожарные и спасатели учреждения «Центроспас-Югория» осуществили 5 выездов.

 

Филиал учреждения по Октябрьскому району

Дежурная группа выезжала на 196 км автодороги «Ханты-Мансийск – Советский» по сообщению о возгорании в подкапотном пространстве автомобиля «МАЗ». Потушено до прибытия пожарных. Причина пожара – неисправность систем узлов и механизмов.

Филиал учреждения по Кондинскому району

Пожарные выезжали на ул. Школьная в с. Шугур по сообщению о возгорании бани. В результате пожара строение повреждено по всей площади. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Спасено материальных ценностей на сумму 30 000 рублей.

Филиал учреждения по Ханты-Мансийскому району

Дежурная группа выезжала на ул. Победы в п. Горноправдинск по сообщению о возгорании двухэтажного жилого дома. В результате пожара повреждена внутренняя отделка подъезда. Причина пожара – недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.

Зональный поисково-спасательный отряд (Октябрьский район)

Спасатели выезжали на ул. Пионерская в г. Нягань по сообщению о задымлении в квартире жилого дома. Прибыв к месту вызова, спасатели поступили в распоряжение руководителя тушения пожара. Проведения аварийно-спасательных работ не потребовалось.

Мобильный поисково-спасательный отряд (г. Ханты-Мансийск)

В пути следования на 72 км автодороги «Иртыш» по сообщению: автомобиль съехал кювете, требуется эвакуация трех человек, спасатели получили команду «отбой».

 

 

В холодное время года население активно использует электротехнические и теплогенерирующие устройства.

«Центроспас-Югория» напоминает: одной из причин пожаров в данный период времени является неправильное устройство или эксплуатация электроприборов.

Помните! Любой электроприбор, провод или выключатель рассчитан на определенную силу тока.

Не перегружайте сеть, включая одновременно слишком много электроприборов.

Не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени.

При использовании электрообогревателей соблюдайте осторожность. Не располагайте их вблизи от легковоспламеняющихся предметов.

Монтаж электропроводки должен выполняться только квалифицированными специалистами, имеющими разрешение на проведение данных видов работ.

Если вы в повседневной жизни выполняете эти несложные правила, то в ваш дом никогда не придет беда, и у вас всегда будет и тепло, и светло, и безопасно.

 

 

«Центроспас-Югория» информирует: по данным Ханты-Мансийского центра гидрометеослужбы, в автономном округе переменная облачность. Ветер западных направлений 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -25 -30 °С, днем -11 -16°С.

Сводка подготовлена на основании информации, оперативно предоставленной службами КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория», Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по ХМАО – Югре, Ханты-Мансийского ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

Информацию об учреждении вы можете найти на сайте Департамента региональной безопасности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рубрике «Подведомственное учреждение» и на сайте поисково-спасательной службы учреждения: https://центроспас-югория.рф