Важным направлением профилактической деятельности учреждения «Центроспас-Югория» является работа с подрастающим поколением.

Формы и методы обучения детей безопасности жизнедеятельности инженерно-инструкторский состав филиалов обновляет постоянно, но неизменной составляющей профилактики являются Всероссийские открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности». На протяжении нескольких лет они активно проводятся в общеобразовательных учреждениях автономного округа.

Так работники филиала учреждения «Центроспас-Югория» по Советскому району ежегодно планируют поэтапное проведение ряда открытых уроков:

1 сентября – Всероссийский открытый урок «ОБЖ» (урок подготовки детей к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций);

4 октября – Всероссийский открытый урок «ОБЖ» (приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации);

1 марта – Всероссийский открытый урок «ОБЖ» (приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны);

30 апреля – Всероссийский открытый урок «ОБЖ» (приуроченный ко Дню пожарной охраны);

1 июня – Всероссийский открытый урок «ОБЖ» (приуроченный к Дню защиты детей).

Цифры говорят сами за себя: охват школьников только в Советском районе составляет более 3000 человек в год.

Открытые уроки проводятся в целях пропаганды культуры безопасности жизнедеятельности среди детей, подготовки обучающихся к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, практической отработки навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.