«Центроспас-Югория» предупреждает, гололед – самый непредсказуемый враг всех автомобилистов и пешеходов. К периоду гололеда необходимо серьезно готовиться.

Существует несколько достаточно простых правил, зная и используя которые, можно избавить себя от неприятностей на дороге.

Как только дорога покроется ледяной коркой, необходимо быть крайне острожным.

Следует соблюдать скоростной режим и дистанцию от впереди и сзади двигающихся автомобилей. Зимой нормальная скорость должна быть немного ниже, чем предписывают дорожные знаки.

Продумывайте дорожную ситуацию на несколько шагов вперед. При подъезде к перекрестку необходимо сбросить скорость и тормозить заблаговременно. Подъезжая к остановке надо иметь в виду, что общественный транспорт может резко начать движение, а пешеходы – переходить в неположенном месте.

Помните! Идеальное торможение – это торможение нерезкое и только при прямолинейном движении.

Во время сильного гололеда рекомендуется воздержаться от поездок.  Если поездку не отложить, то следует при любом маневре заблаговременно мягко и плавно снижать скорость и так же плавно во время самого поворота поворачивать руль. Лихачить и резко крутить руль на скользкой дороге категорически запрещено! Не прибавляйте резко газ, это может привести к заносу задней части машины, с которым трудно справиться. Помните, газовать на скользкой или мокрой поверхности категорически запрещается.

В автомобиле есть две вещи, которые совмещать нельзя, — поворот рулевого колеса и торможение.

Если машина находится в идеальном техническом состоянии, имеет шипованную резину, а водитель соблюдает правила дорожного движения, то аварийная ситуация маловероятна.

Прежде, чем начинать все маневры на покрывшемся льдом дорожном покрытии, съездите и потренируйтесь вдали от машин и пешеходов. Вам необходимо прочувствовать тормозную динамику авто, а также поведение машины на ледяной дороге и возможность выровнять свое авто при заносе либо не дать машине уйти в занос.