Работники филиала учреждения «Центроспас-Югория» по Октябрьскому району регулярно проводят плановые профилактические мероприятия на социально важных объектах.

«Целью проведения пожарно-тактических занятий является практическое обучение, отработка навыков и подготовка личного состава подразделений пожарно-спасательной службы к правильным действиям по тушению пожаров на социально-значимых объектах с круглосуточным и массовым пребыванием людей, а также отработка действий персонала на случай возникновения пожара», – рассказала инструктор пожарной части Перегребное Марина Осипова.

Очередное пожарно-тактическое занятие с отработкой эвакуации персонала состоялось в отделении бригады «Скорой помощи» на базе БУ «Октябрьская РБ» в селе Перегребное.

По легенде, на пункт связи пожарной части поступил звонок о том, что в процедурном кабинете произошло условное возгорание. Прибыв к месту вызова, работники Центроспаса приступили к обследованию помещений, убедившись в отсутствии посетителей и персонала, приступили к тушению условного пожара.

В ходе занятия отрабатывалось взаимодействие сил и средств пожарной части с дежурным персоналом и администрацией объекта, аварийными службами и службами жизнеобеспечения, а также готовность сил и средств к действиям по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в лечебных учреждениях. Огнеборцы проверили состояние путей эвакуации и источников противопожарного водоснабжения, наличие и исправность первичных средств пожаротушения.

Медицинскому персоналу специалисты Центроспаса разъяснили требования пожарной безопасности в учреждениях с массовым пребыванием людей. Работники больницы повторили правила применения первичных средств пожаротушения и средств индивидуальной защиты органов дыхания. В заключении учебного мероприятия, персоналу вручены памятки по противопожарной безопасности для размещения на информационных стендах.