В период с 13 по 16 октября пожарные и спасатели учреждения «Центроспас-Югория» осуществили 14 выездов.                                                    

Филиал учреждения по Октябрьскому району

14.10.2022 г. Пожарные выезжали на 3 км автодороги «Комсомольский – Большие Леуши», где столкнулись автомобили «Toyota Fortuner» и «ВАЗ 2111». В результате аварии пострадали водитель и пассажир автомобиля «ВАЗ 2111». Пострадавшие госпитализированы в медицинское учреждение с. Малый Атлым.

14.10.2022 г. Пожарный расчет выезжал на ул. Гаражная в с. Большие Леуши, где горела библиотека. В результате пожара повреждено здание по всей площади 180 м2. Причина пожара и ущерб устанавливаются. Спасено материальных ценностей на сумму 3 000 000 рублей.

Филиал учреждения по Сургутскому району

14.10.2022 г. Огнеборцы выезжали на ул. Сибирская в сп. Угут, где горела баня. В результате возгорания повреждена внутренняя обшивка и потолочное перекрытие. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Спасено материальных ценностей на сумму 500 000 рублей.

Филиал учреждения по Ханты-Мансийскому району

15.10.2022 г. Пожарный расчет выезжал на 73 км автодороги «Иртыш», где столкнулись автомобили «Mitsubishi ASX» и «IVECO». В результате аварии погибла водитель автомобиля «Mitsubishi ASX» – женщина 1989 года рождения.

Филиал учреждения по Нефтеюганскому району

15.10.2022 г. Огнеборцы выезжали на 625 км федеральной автодороги «Тюмень-Ханты-Мансийск», где горел грузовой автомобиль «JAC 10-60». В результате пожара автомобиль внутри выгорел полностью. Причина пожара и ущерб устанавливаются. Спасено материальных ценностей на сумму 500 000 рублей.

16.10.2022 г. Пожарные ПЧ Пойковский выезжали на ул. Центральная, где водитель автомобиля «Nissan Tiida» допустил наезд на пешехода. В результате происшествия пострадал пешеход 1965 года рождения. Пострадавший госпитализирован в медицинское учреждение г.п. Пойковский.

16.10.2022 г. Пожарный расчет выезжал на 6 км автодороги «Левый берег р. Обь», где произошло столкновение автомобилей «ВАЗ-2112», «Suzuki Grand Vitara» и автобус «ПАЗ». В результате аварии пострадал водитель автомобиля «ВАЗ-2112» 1986 года рождения. От госпитализации пострадавший отказался.

Филиал учреждения по Нижневартовскому району

16.10.2022 г. Пожарная команда выезжала на ул. Набережная в с. Большетархово, где горела баня. В результате пожара баня уничтожена на площади 15 м2. Причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Филиал учреждения по Белоярскому району

16.10.2022 г. Огнеборцы выезжали на 634 км автодороги «Югорск – Советский – Надым», где водитель автомобиля «Hyundai» (мини грузовик) не справился с управлением и допустил опрокидывание в кювет. В результате происшествия погибших, пострадавших нет.

Мобильный поисково-спасательный отряд (г. Ханты-Мансийск)

14.10.2022 г. В пути следования на 12 км автодороги «Иртыш» по сообщению: в лесном массиве потерялся мужчина, спасатели получили команду «отбой».

15.10.2022 г. В пути следования на 73 км автодороги «Иртыш» по сообщению о дорожной аварии, в пути следования к месту происшествия спасатели получили команду «отбой».

Зональный поисково-спасательный отряд (Нижневартовский район)

14.10.2022 г. В пути следования на автодорогу «Лангепас – Покачи» по сообщению о потерявшемся мужчине, спасатели получили команду «отбой».

Зональный поисково-спасательный отряд (Сургутский район)

14.10.2022 г. Поисковая группа выезжала на автодорогу «Сургут – Когалым» по сообщению: в лесном массиве потерялся мужчина. Прибыв к месту вызова, спасатели, совместно с коллегами пропавшего, прочесали лесной массив. Мужчина 1985 года рождения был найден, в медицинской помощи не нуждался.

Зональный поисково-спасательный отряд (Кондинский район)

15.10.2022 г. В пути следования на 114 км автодороги «Югра – Юг» по сообщению о дорожной аварии, спасатели получили команду «отбой».

 

Осень – не самое любимое время года для автомобилистов. Постоянные дожди, мокрые опавшие листья, грязь на дорогах, туман значительно усложняют процесс вождения. Даже опытному водителю со стажем приходится нелегко, не говоря уже о новичках. 

«Центроспас-Югория» напоминает: при дорожно-транспортном происшествии вызовите скорую медицинскую помощь даже в том случае, если у участников ДТП нет явных травм и признаков увечий. При отсутствии телефонной связи, передайте информацию об аварии на ближайший пост ДПС через водителей, проезжающих мимо машин. 

Немедленное извлечение пострадавшего из транспортного средства осуществляется только в случае, когда существует опасность для жизни пострадавшего.

Уважаемые автолюбители, не забывайте о том, что ремни и подушки безопасности более чем на 50% снижают вероятность тяжелых травм и гибели человека при дорожно-транспортном происшествии.

Уходя из дома, всегда помните, что Вас ждут живыми и невредимыми!

«Центроспас-Югория» информирует: по данным Ханты-Мансийского центра гидрометеослужбы, в автономном округе облачно, местами дождь. Температура днем +4…+9 °C. Ветер северо-западных направлений 2-7 м/с. Температура ночью -0…+5 °C.

Сводка подготовлена на основании информации, оперативно предоставленной службами КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория», Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по ХМАО – Югре, Ханты-Мансийского ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

Информацию об учреждении вы можете найти на сайте Департамента гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рубрике «Подведомственное учреждение» и на сайте поисково-спасательной службы учреждения: http://spas.asugra.ru//