В период с 27 по 30 января спасатели учреждения «Центроспас-Югория» осуществили 2 выезда.

Зональный поисково-спасательный отряд (Кондинский район)

28.01.2022 г. Спасатели выезжали в лесные угодья в районе п. Чентырья по сообщению: мужчина вышел в сторону лесных угодьев на лыжах и заблудился. Прибыв к месту вызова, спасатели выдвинулись на поиски и вскоре обнаружили пропавшего мужчину. Пострадавший найден в удовлетворительном состоянии и эвакуирован в г. Урай.

Зональный поисково-спасательный отряд (Октябрьский район)

30.01.2022 г. Поисковая группа выезжала на 3 км автодороги «Нягань – Приобье» по сообщению: в лесном массиве заблудились два человека. Прибыв к предполагаемому месту входа в лес, спасатели обнаружили следы, по ним добрались до потерявшихся и вывели из леса мужчину 1987 года рождения и женщину 1980 года рождения. Люди в медпомощи не нуждались, их доставили в г. Нягань.

«Центроспас–Югория» напоминает: переохлаждение – это продолжительное воздействие низких температур на человеческий организм, что может привести к значительному понижению температуры организма, сбою всех внутренних систем и необратимым последствиям.

Для того чтобы действовать правильно, важно знать признаки переохлаждения и отличать его от обморожения.

Основным отличием является то, что обморожение поражает какой-то конкретный участок тела, а переохлаждение организма – общий процесс, отражающийся на всех функциях организма.

Для того чтобы переохлаждение как можно меньше сказалось на здоровье, необходимо запомнить несколько правил первой помощи при переохлаждении:

  • необходимо снять холодную одежду;
  • пострадавшего вытереть насухо, завернуть в теплые одеяла или пледы;
  • напоить чем-нибудь теплым, но без содержания кофеина (морс, сок, вода).

Неправильная и неквалифицированная первая помощь может привести к трагическим последствиям, поэтому важно знать, чего не следует делать при переохлаждении:

  • не использовать сухое тепло (можно повредить ткани);
  • не допускать сильного скачка внешней температуры (не отогревать слишком быстро) во избежание шока обогрева – состояния, когда температура тела снаружи становится выше, чем внутри;
  • не использовать для отогревания алкогольные напитки, не курить;
  • из-за разницы температур нельзя погружать переохладившегося в теплую ванну всем корпусом (из-за разницы температур может не выдержать сердце);
  • нельзя интенсивно растирать пострадавшего маслом, снегом или спиртосодержащими жидкостями (возможно повреждения кожных покровов);
  • для обогрева нельзя использовать открытый огонь.

При первой возможности рекомендуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

 «Центроспас-Югория» информирует: по данным Ханты-Мансийского центра гидрометеослужбы, в автономном округе местами небольшой снег. Температура днем -13…-18 °C. Ветер юго-восточных направлений 2-7 м/с. Температура ночью -18…-23 °C.

Сводка подготовлена на основании информации, оперативно предоставленной службами КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория», Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по ХМАО – Югре, Ханты-Мансийского ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

Информацию об учреждении вы можете найти на сайте Департамента гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рубрике «Подведомственное учреждение» и на сайте поисково-спасательной службы учреждения: http://spas.asugra.ru//