В период с 24 по 25 января спасатели учреждения «Центроспас-Югория» осуществили 3 выезда.

Зональный поисково-спасательный отряд (Октябрьский район)

25.01.2022 г. Спасатели выезжали в 7 мкр г. Нягань по сообщению: требуется оказать помощь – открыть дверь, в квартиру, где пожилая женщина на звонки и стук в дверь не реагирует. Прибыв к месту вызова, оказалось, что родственники от помощи спасателей отказываются.

Зональный поисково-спасательный отряд (Кондинский район)

25.01.2022 г. Поисковая группа выезжала в район п. Мулымья, где требовалось оказать содействие в поиске пропавших в лесу мужчин. Прибыв к месту вызова, спасатели обнаружили, что мужчины самостоятельно вышли из леса, их состояние удовлетворительное, в медицинской помощи люди не нуждаются.

25.01.2022 г. Спасатели выезжали на 141 км автодороги «Югра-Юг» по сообщению о дорожной аварии. Прибыв к месту вызова, спасатели обнаружили столкновение двух автомобилей. Спасатели огородили место аварии, отключили аккумуляторы и, с помощью специального оборудования, деблокировали двери и извлекли пострадавших. Два пострадавших человека переданы сотрудникам скорой помощи.

Пожары в гаражах – представляют большую опасность. Как правило, гараж находится в составе гаражного кооператива или окружен подобными постройками. Одиночно стоящие гаражи обычно расположены в непосредственной близости от домов. Таким образом, пожар в гараже опасен быстрым распространением огня на близлежащие строения.

«Центроспас-Югория» напоминает автолюбителям и владельцам гаражей о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности:

– помещение гаража не должно быть захламлено;

– запчасти и инструменты храните в специальных шкафах или на стеллажах;

– позаботьтесь о хорошей вентиляции;

– не производите работы с автомобилем в помещении гаража при работающем двигателе (в помещении отравление выхлопными газами наступает очень быстро и незаметно).

– не оставляйте в гараже детей без присмотра, тем более не разрешайте им приходить туда без вас;

– не используйте открытый огонь для прогрева машины и отогрева замков.

Если в гараже начался пожар, незамедлительно:

– сообщите о возгорании по единому телефону 112;

– по возможности обесточьте гараж;

– известите соседей по гаражам, чтобы они могли спасти свои автомобили, и, кроме того, вынести из гаражей легковоспламеняющиеся и горючие вещества;

– постарайтесь остановить распространение огня на другие гаражи. Для тушения используйте песок, почву, огнетушители, любые подручные средства.

«Центроспас-Югория» информирует: по данным Ханты-Мансийского центра гидрометеослужбы, в автономном округе местами небольшой снег. Температура днем -10…-15 °C. Ветер южных направлений 4-9 м/с. Температура ночью -17…-22 °C.

Сводка подготовлена на основании информации, оперативно предоставленной службами КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория», Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по ХМАО – Югре, Ханты-Мансийского ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

Информацию об учреждении вы можете найти на сайте Департамента гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рубрике «Подведомственное учреждение» и на сайте поисково-спасательной службы учреждения: http://spas.asugra.ru//