В период с 20 по 23 января спасатели учреждения «Центроспас-Югория» осуществили 5 выездов.

Зональный поисково-спасательный отряд (Кондинский район)

21.01.2022 г. Спасатели выезжали в мкр. 2 г. Урай по сообщению о срабатывании пожарной сигнализации. Вызов ложный.

22.01.2022 г. Поисковая группа выезжала в район старой деревни Евра по сообщению: застрял автомобиль – требуется эвакуация. Прибыв к месту вызова, спасатели обнаружили пострадавших, которые от эвакуации отказались.

22.01.2022 г. Спасатели выезжали на озеро Валхотур по сообщению: требуется оказать содействие в поиске пропавших мужчин. Прибыв к месту вызова, спасатели обнаружили мужчин 1953 и 1981 годов рождения, которые самостоятельно выехали с озера к автомобилю, в медицинской помощи люди не нуждались.

23.01.2022 г. Группа спасателей выезжала на ул. Третья г. Урай СОНТ «Лесозаготовитель» по сообщению о загорании бани. Прибыв к месту вызова, спасатели поступили в распоряжение руководителя тушения пожара. Проведения аварийно-спасательных работ не потребовалось.

Зональный поисково-спасательный отряд (Сургутский район)

23.01.2022 г. В пути следования на 40 км от г. Когалым по сообщению: женщина застряла на снегоходе, требуется эвакуация, спасатели получили команду «отбой».

«Центроспас-Югория» напоминает: при выходе на лед необходимо помнить:

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости;

При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами;

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги;

При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6м);

Если есть груз, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от него в случае, если лед под вами провалится.

На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться.

Берегите себя и своих близких!

«Центроспас-Югория» информирует: по данным Ханты-Мансийского центра гидрометеослужбы, в автономном округе местами небольшой снег. Температура днем -9…-14 °C. Ветер южных направлений 5-10 м/с. Температура ночью -15…-20 °C.

Сводка подготовлена на основании информации, оперативно предоставленной службами КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория», Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по ХМАО – Югре, Ханты-Мансийского ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

Информацию об учреждении вы можете найти на сайте Департамента гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рубрике «Подведомственное учреждение» и на сайте поисково-спасательной службы учреждения: http://spas.asugra.ru//