В прошедшие выходные в Югре произошло две трагедии, обе связаны с водной стихией.

Так, 12 июня спасатели зонального поисково-спасательного отряда (Кондинский район) учреждения «Центроспас-Югория» выезжали на реку Конда в п. Половинка. Причиной вызова спасателей послужило тревожное сообщение жителей вышеназванного поселка – ребенок 2010 года рождения ушел гулять и не вернулся.

Прибыв к месту вызова, спасатели провели водолазные работы. Было обследовано 800 м2 водной акватории реки Конда. Тело ребенка найдено, доставлено на берег и передано сотрудникам полиции.

Еще одно трагическое событие произошло 14 июня на озере Сармас в СНТ «Заречный» Нефтеюганского района Югры. На место происшествия, где требовалось оказать помощь в поиске девушки 1997 года рождения, выехали спасатели зонального поисково-спасательного отряда (Сургутский район).

Прибыв к месту происшествия, поисковая группа обнаружила гидроцикл. В ходе обследования дна акватории площадью 500 м2, в 20 метрах от берега спасатели обнаружили труп девушки. Тело утонувшей передано сотрудникам полиции.

 

«Центроспас-Югория» напоминает, что с началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность. Этому способствует любопытство детей, наличие свободного времени, а самое главное – теплая, располагающая к прогулкам погода и отсутствие контроля со стороны взрослых.

Во избежание несчастных случаев убедительно просим граждан соблюдать правила безопасного поведения на воде:

  • Купаться следует в специально оборудованных местах;
  • Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга;
  • В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги;
  • Не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт;
  • Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте – можно модно получить травму не совместимую с жизнью;
  • Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи;
  • Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной – захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести;
  • Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы;
  • Неосторожность и беспечность на акваториях чреваты бедой! На пляже и в воде главное не терять контроль над собой и, тем более, над своими детьми.

ПОМНИТЕ! Для детей, лиц в состоянии алкогольного опьянения риски возрастают многократно.