С начала года работники КУ «Центроспас-Югория» по Нижневартовскому району отработали 13 учебных мероприятий по эвакуации людей из зданий в учреждениях различного типа. Всего в этих мероприятиях приняли участие 925 человек, из них более 600 детей.

Это важно, так как большую часть времени работники проводят в зданиях – они должны знать, где располагаются эвакуационные выходы, как пользоваться огнетушителями и как эвакуироваться из здания в случае возникновения нештатной чрезвычайной ситуации. Для оказания практической и теоритической помощи при проведении эвакуации приглашаются сотрудники пожарной охраны, которые комментируют действия эвакуированных, а по окончании мероприятия могут указать на возможные ошибки в целях их дальнейшего недопущения.

Учения позволяют проверить ответственным за пожарную безопасность сотрудникам, насколько хорошо работает система пожарной сигнализации и система оповещения при пожаре в учреждении и выявить неисправности, которые могут привести к не своевременному сигналу о возникновении пожара. Также, работники организаций отрабатывают свои навыки при возникновении условной чрезвычайной ситуации, чтобы обеспечить безопасную и быструю эвакуацию и создать более организованную и эффективную реакцию людей на пожар.

Не забывайте, что при обнаружении пожара нужно немедленно вызвать пожарную охрану по номеру телефона 112, сообщить точный адрес, этаж и по возможности встретить пожарных.