В период с 3 по 4 марта пожарные и спасатели учреждения «Центроспас-Югория» осуществили 3 выезда.

 

Филиал учреждения по Березовскому району

Пожарные выезжали на ул. Транспортная в пгт. Игрим по сообщению о возгорании двухэтажного торгового дома. В результате пожара уничтожен один из магазинов, здание повреждено. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

Зональный поисково-спасательный отряд (Сургутский район)

В пути следования на одно из месторождений района по сообщению: мужчина заблудился на снегоходе, требуется эвакуация, спасатели получили команду «отбой».

Мобильный поисково-спасательный отряд (г. Ханты-Мансийск)

В пути следования в район дач «Речник» по сообщению: сломался снегоход, требуется эвакуация одного человека, спасатели получили команду «отбой».

 

На территории автономного округа прошел умеренный, местами сильный снег. «Центроспас-Югория» напоминает: выезжая на зимник, оцените свои возможности. Если, по известной Вам причине, выезд отложить нельзя, запаситесь полным баком бензина, не помешает дополнительная канистра. Также рекомендуем, выезжая в дорогу, пополнить баланс и зарядить сотовый телефон, положить в багажник лопату и прочный трос. Особую опасность на зимнике представляют снежные заносы. Занесенные снегом дороги, потеря видимости вызывают полное дезориентирование на местности.

При следовании на автомобиле не следует пытаться преодолеть снежные заносы, необходимо остановиться, полностью закрыть жалюзи машины, укрыть двигатель со стороны радиатора. Если есть возможность, автомобиль нужно установить двигателем в наветренную сторону. Периодически надо разгребать снег от автомобиля, чтобы не оказаться погребенным под ним. Кроме того, не занесенный снегом автомобиль – хороший ориентир для поисковой группы. Двигатель автомобиля необходимо периодически прогревать во избежание его «размораживания». При прогревании автомобиля важно не допустить затекания в кабину (кузов, салон) выхлопных газов, с этой целью важно следить, чтобы выхлопная труба не заваливалась снегом.

Если есть возможность отложить поездку, воспользуйтесь ей. Подумайте, может это Ваш счастливый случай! Берегите себя и своих близких!

 

 

 «Центроспас-Югория» информирует: по данным Ханты-Мансийского центра гидрометеослужбы, в автономном округе переменная облачность. Ветер северо-западных направлений 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -10 -15 °С, днем -3 -8 °С.

Сводка подготовлена на основании информации, оперативно предоставленной службами КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория», Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по ХМАО – Югре, Ханты-Мансийского ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

Информацию об учреждении вы можете найти на сайте Департамента региональной безопасности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рубрике «Подведомственное учреждение» и на сайте поисково-спасательной службы учреждения: https://центроспас-югория.рф