В период с 21 по 22 мая пожарные и спасатели учреждения «Центроспас-Югория» осуществили 9 выездов.

Филиал учреждения по Нефтеюганском району

Огнеборцы выезжали в промзону с.п. Сингапай, где горел бытовой мусор. В результате пожара мусор уничтожен на площади 50 м2. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

Мобильный поисково-спасательный отряд (г. Ханты-Мансийск)

Спасатели выезжали на пойму реки Иртыш по сообщению: требуется оказать помощь в тушении ландшафтного пожара. Прибыв к месту вызова, спасатели поступили в распоряжение руководителя тушения пожара. При помощи мотопомпы и специального оборудования, спасатели ликвидировали возгорание.

Зональный поисково-спасательный отряд (Октябрьский район)

Спасатели выезжали на ул. Набережная в г. Нягань по сообщению о пожаре. Прибыв к месту вызова, спасатели поступили в распоряжение руководителя тушения пожара. Проведения аварийно-спасательных работ не потребовалось.

Дежурная группа выезжала на 26 км автодороги «Нягань-Талинка» по сообщению: требуется обеспечить доставку пожарных команд к месту тушения ландшафтного пожара. Спасатели доставили пожарных к месту возгорания.

Группа спасателей выезжала на ул. Мира в г. Нягань ДК «Западный» по сообщению о пожаре. Прибыв к месту вызова, спасатели поступили в распоряжение руководителя тушения пожара.

Отдельная поисково-спасательная группа (г. Белоярский)

В пути следования на набережную реки Казым в г. Белоярский по сообщению: мужчина выпал из лодки в реку, спасатели получили команду «отбой» – мужчину достали очевидцы и передали медикам.

Зональный поисково-спасательный отряд (Кондинский район)

Дежурная группа выезжала в район Головных по сообщению о пожаре. Прибыв к месту вызова, спасатели поступили в распоряжение руководителя тушения пожара.

Зональный поисково-спасательный отряд (Нижневартовский район)

Спасатели выезжали на р. Вах по сообщению: 21 мая мужчина 1985 года рождения выехал на моторной лодке из д. Пасол в пгт. Излучинск, на связь не выходит. Совместно с сотрудниками полиции, спасатели обследовали акваторию р. Вах по направлению из пгт. Излучинск на д. Пасол общей площадью 10 км. В районе поворота на д. Пасол обнаружили пропавшего человека в удовлетворительном состоянии и эвакуировали его в пгт. Излучинск.

Поисковая группа выезжала в районе Излученской ГРЭС на р. Вах, где требовалось оказать помощь в поиске мужчины 1964 года рождения, который 21 мая уехал на рыбалку и до настоящего времени его местонахождение неизвестно. Прибыв к месту вызова, спасатели обследовали дно акватории водолазным способом на площади 300 м2, тело утонувшего мужчины найдено, доставлено на берег, передано сотрудникам полиции.

 

«Центроспас-Югория» напоминает: в каникулы наших детей подстерегает повышенная опасность. Этому способствует любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Дети от природы беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.

– Разъясняйте детям опасность игр и шалостей с огнем, научите правильному использованию электробытовых приборов, разъясните правила пользования первичными средствами пожаротушения, огнетушителями.

– Храните спички в недоступных для детей местах.

– Дети должны запомнить свой адрес и телефон пожарной охраны – 101 и 112, уметь при необходимости вызвать помощь.

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.

 

«Центроспас-Югория» информирует: по данным Ханты-Мансийского центра гидрометеослужбы, в автономном округе переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 2-7 м/с. Температура ночью +6,+11 °С, днем +23,+28 °С.

Сводка подготовлена на основании информации, оперативно предоставленной службами КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория», Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по ХМАО – Югре, Ханты-Мансийского ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

Информацию об учреждении вы можете найти на сайте Департамента региональной безопасности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рубрике «Подведомственное учреждение» и на сайте поисково-спасательной службы учреждения: https://центроспас-югория.рф