В период с 11 по 14 мая пожарные и спасатели учреждения «Центроспас-Югория» осуществили 11 выездов.

Филиал учреждения по Нефтеюганскому району

13.05.2023 г. В пожарную команду Сингапай поступило сообщение: на 25 километре автодороги «Подъезд к г. Сургут» водитель автомобиля “Kia Rio” 1989 года рождения не справился с управлением и допустил наезд на препятствие (дорожное ограждение). В результате ДТП погибших и пострадавших нет.

14.05.2023 г. Пожарные ПК Сингапай выезжали по сообщению о возгорании сухой травы на ул. Центральная. В результате трава выгорела на площади 100 м2. Причина пожара устанавливается.

Филиал учреждения по Кондинскому району

12.05.2023 г. Пожарные ПЧ Кондинское выезжали по сообщению о возгорании на ул. Юбилейная. Объекты – одноэтажный жилой дом, размером 8х9м, одноэтажный гараж размером 8х7м и автомобиль «Hyundai Greta». В результате пожара повреждены: кровля жилого дома на площади 72 м2; стены и кровля гаража на площади 56 м2; кабина автомобиля и подкапотные узлы. Причина загорания – недостаток конструкции и изготовления электрооборудования, ущерб устанавливается. Спасено материальных ценностей на сумму 1 500 000 рублей.

12.05.23 г. По сообщению о возгорании порубочных остатков на площади 700 м2. на ул. Сосновая в с.п. Мулымья выезжали пожарные ПЧ Мулымья. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем, ущерб устанавливается.

13.05.2023 г. Сообщение о возгорании одноэтажной бани по ул. Ленина поступило пожарным ПЧ Междуреченский. В результате повреждена кровля строения на площади 16 м2. Причина – неосторожное обращение с огнем, ущерб устанавливается. Спасено материальных ценностей на сумму 400 000 рублей.

Мобильный поисково-спасательный отряд (г. Ханты-Мансийск)

14.05.2023 г. Спасателям поступило сообщение о загорание травы в районе 25 километра автодороги Югра в Ханты-Мансийском районе (правая сторона поймы реки). Прибыв к месту вызова, спасатели, при помощи мотопомпы и шанцевого инструмента, ликвидировали возгорание.

Зональный поисково-спасательный отряд (Кондинский район)

12.05.2023 г. Прибыв по сообщению о запахе газа в жилом доме в 1 микрорайоне г. Урай, проведения аварийно-спасательных работ не потребовалось.

13.05.2023 г. Спасателям поступило сообщение: загорание травы в дачном кооперативе СОТ «Северный» г. Урай, есть угроза строениям. Прибыв к месту вызова, спасатели поступили в распоряжение руководителя тушения пожара, оказали помощь в прокладке рукавных линий, производили тушение кромки леса с помощью специального оборудования. Угроза загорания ликвидирована.

13.05.2023 г. Выехавшие по сообщению о загорание бани в СОТ «Авиатор» г. Урай спасатели, в пути следования получили команду «отбой».

 

14.05.2023 г. Спасателям поступило сообщение: виден дым в районе СОТ «Орбита» (г. Урай). В пути следования отряд получил команду «отбой».

Зональный поисково-спасательный отряд (Нижневартовский район)

14.05.2023 г. Спасателям поступило сообщение: в квартире дома по ул. Строителей пгт. Излучинск закрылись два маленьких ребенка, необходимо обеспечить доступ в помещение. Проведения аварийно-спасательных работ не потребовалось, дети открыли дверь самостоятельно.

Установившаяся солнечная погода в выходные дни на территории автономного округа стала причиной участившихся сообщений о загораниях травы.

«Центроспас-Югория» напоминает о соблюдении основных требований, которые помогут избежать лесного пожара:

– не поджигайте сухую траву;

– не разводите костер в сухом лесу и на торфянике;

– не уходите от костра, пока не убедитесь, что все угли остыли;

– не бросайте непотушенные спички и сигареты.

В случае пожара незамедлительно сообщите о случившемся на единый телефон – 112.

«Центроспас-Югория» информирует: по данным Ханты-Мансийского центра гидрометеослужбы, в автономном округе переменная облачность. Преимущественно без осадков, днем по восточной половине местами небольшие осадки (дождь, мокрый снег). Ветер западной четверти ночью 5-10 м/с днем 8-13 м/с, в отдельных районах порывы 15-17 м/с. Температура ночью +1,-4, днем +12,+17 градусов Цельсия .

Сводка подготовлена на основании информации, оперативно предоставленной службами КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория», Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по ХМАО – Югре, Ханты-Мансийского ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

Информацию об учреждении вы можете найти на сайте Департамента гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рубрике «Подведомственное учреждение» и на сайте поисково-спасательной службы учреждения: http://spas.asugra.ru//