В период с 19 по 22 января пожарные и спасатели учреждения «Центроспас-Югория» осуществили 8 выездов.

Филиал учреждения по Нефтеюганскому району

20.01.2023 г. Пожарные выезжали на перекресток улиц Новая и 55 лет Победы в с.п. Салым, где водитель автомобиля «Mitsubishi Lancer» допустил наезд на пешехода. В результате дорожной аварии пострадала пешеход 2010 года рождения. Пострадавшая госпитализирована в медицинское учреждение г. Пыть-Ях.

22.01.2023 г. Пожарный расчет выезжал на 800 км федеральной автодороги «Тюмень – Ханты-Мансийск», где произошло столкновение автомобилей «Daihatsu Terios» и «LADA Granta». В результате происшествия пострадали водитель автомобиля «Daihatsu Terios», водитель и пассажир автомобиля «LADA Granta». Пострадавшие госпитализированы в медицинское учреждение г. Нефтеюганск.

Филиал учреждения по Ханты-Мансийскому району

20.01.2023 г. Огнеборцы выезжали на 91 км автодороги «Иртыш», где водитель автомобиля «Chevrolet Cruze» допустила опрокидывание транспортного средства в кювет. В результате происшествия пострадали водитель и пассажир автомобиля 2002 и 2001 годов рождения. Пострадавшие от госпитализации отказались.

Филиал учреждения по Советскому району

21.01.2023 г. Пожарный расчет выезжал на ул. Таежная в пгт. Агириш, где горел жилой дом. В результате пожара уничтожена кровля на площади 60 м2.  Причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Спасено материальных ценностей на сумму 1 000 000 рублей.

Филиал учреждения по Нижневартовскому району

21.01.2023 г. Огнеборцы выезжали на ул. В. Белого в г.п. Излучинск по сообщению о возгорании бокс-склада. В результате пожара повреждена кровля на площади 350 м2. Спасено материальных ценностей на сумму 500 000 рублей.

Филиал учреждения по Белоярскому району

22.01.2023 г. Пожарные ПЧ Казым выезжали на ул. Метеорологическая, где горела баня. В результате пожара поврежден потолок. Спасено материальных ценностей на сумму 150 000 рублей.

Зональный поисково-спасательный отряд (Октябрьский район)

20.01.2023 г. Спасатели выезжали на ул. Речная в г. Нягань по сообщению: требуется открыть дверь в квартиру, где находится несовершеннолетний ребенок. Прибыв к месту вызова, при помощи специального оборудования, дверь вскрыли, ребенок находился в удовлетворительном состоянии, в медицинской помощи не нуждался.

20.01.2023 г. Группа спасателей выезжала в 1 мкр. г. Нягань по сообщению о задымлении в многоэтажном жилом доме. Прибыв к месту вызова, спасатели в ходе разведки ничего не обнаружили. Вызов ложный.

В холодное время года население активно использует электротехнические и теплогенерирующие устройства.

«Центроспас-Югория» напоминает: одной из причин пожаров в данный период времени является неправильное устройство или эксплуатация электроприборов.

Помните! Любой электроприбор, провод или выключатель рассчитан на определенную силу тока.

Не перегружайте сеть, включая одновременно слишком много электроприборов.

Не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени.

При использовании электрообогревателей соблюдайте осторожность. Не располагайте их вблизи от легковоспламеняющихся предметов.

Монтаж электропроводки должен выполняться только квалифицированными специалистами, имеющими разрешение на проведение данных видов работ.

Если вы в повседневной жизни выполняете эти несложные правила, то в ваш дом никогда не придет беда, и у вас всегда будет и тепло, и светло, и безопасно.

«Центроспас-Югория» информирует: по данным Ханты-Мансийского центра гидрометеослужбы, в автономном округе облачно, местами снег. Температура днем -4…-9 °C. Ветер северо-западных направлений 5-10 м/с. Температура ночью -6…-11 °C.

Сводка подготовлена на основании информации, оперативно предоставленной службами КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория», Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по ХМАО – Югре, Ханты-Мансийского ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

Информацию об учреждении вы можете найти на сайте Департамента гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рубрике «Подведомственное учреждение» и на сайте поисково-спасательной службы учреждения: http://spas.asugra.ru//