Поток вызовов по сообщениям о затонувших снегоходах случился в прошедшие выходные в Нижневартовском районе Югры. Зональный поисково-спасательный отряд (Нижневартовский район) учреждения «Центроспас-Югория» трижды выезжал на помощь к путешественникам, которых подвел тонкий лед на озерах.

На озере Дачное в районе пгт. Излучинск мужчина в наледи утопил снегоход. Ситуация осложнялась тем, что югорчанин промок насквозь, замерзал, ему срочно требовалась эвакуация. Однако, помощь спасателей не потребовалась – пострадавшего эвакуировали очевидцы совместно с сотрудниками полиции до прибытия спасателей.

Последующие две спасательные операции осуществлялись на озере Ольгино. В первом случае о помощи просил мужчина, попавший на снегоходе в наледь. Спасатели отыскали пострадавшего 1971 года рождения и эвакуировали его на базу отдыха. Мужчина от медицинской помощи отказался.

Второй заявитель рассказал о том, что на озере Ольгино около девяти человек утопили несколько снегоходов, людям требуется эвакуация. Прибыв к месту вызова, спасатели обнаружили лишь четыре снегохода, пострадавших не обнаружено.