В период с 24 по 25 мая пожарные и спасатели учреждения «Центроспас-Югория» осуществили 4 выезда.

Филиал учреждения по Советскому району

Пожарные выезжали в пер. Больничный пгт. Пионерский, где горел одноэтажный двухквартирный жилой дом и автомобиль «Kia Rio». В результате пожара повреждена кровля дома на площади 200 м2, поврежден бампер и лакокрасочное покрытие легкового автомобиля. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем. Спасено материальных ценностей на сумму 2 000 000 рублей.

Филиал учреждения по Ханты-Мансийскому району

Огнеборцы выезжали на ул. Чехова в п. Красноленинский по сообщению о возгорания самодельного болотохода «Каракат». В результате пожара транспортное средство уничтожено. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

Зональный поисково-спасательный отряд (Нижневартовский район)

Спасатели выезжали на ул. Набережная в г. Нижневартовск по сообщению: требуется обеспечить доступ в квартиру и оказать помощь сотрудникам скорой медицинской помощи – поднять больную женщину-инвалида на кровать, упала на пол. Прибыв к месту вызова, спасатели, с помощью трехколенной лестницы, через балкон проникли в квартиру и открыли дверь изнутри. На полу обнаружили женщину 1951 года рождения, подняли на кровать и передали медикам.

Зональный поисково-спасательный отряд (Октябрьский район)

Группа спасателей выезжала на ул. Интернациональная в г. Нягань по сообщению: требуется оказать помощь сотрудникам скорой медицинской помощи в транспортировке больной женщины с большим весом. Прибыв к месту вызова, спасатели, при помощи носилок, доставили женщину 1953 года рождения из квартиры до автомобиля скорой помощи.

 

Основными причинами возникновения пожаров в автомобилях являются короткое замыкание в электропроводке или утечка топлива.

«Центроспас-Югория» напоминает: в случае возникновения пожара в автомобиле:

  1. Сообщите о возгорании в пожарную охрану;
  2. Попробуйте сбить пламя с помощью огнетушителя, направив его на очаг наиболее интенсивного горения, или накройте пламя брезентом, или забросайте его (песком, землей, снегом, залейте водой);
  3. Если потушить не удается, отойдите на безопасное расстояние, так как существует вероятность взрыва емкостей с топливом;
  4. Если пожар возник на стоянке (в гараже) и есть угроза распространения пожара, постарайтесь откатить подальше свое авто или стоящие рядом автомобили.

 

«Центроспас-Югория» информирует: по данным Ханты-Мансийского центра гидрометеослужбы, в автономном округе переменная облачность. Ветер юго – восточных направлений 3-8 м/с. Температура ночью +5,+10 °С, днем +20,+25 °С.

Сводка подготовлена на основании информации, оперативно предоставленной службами КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория», Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по ХМАО – Югре, Ханты-Мансийского ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

Информацию об учреждении вы можете найти на сайте Департамента региональной безопасности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рубрике «Подведомственное учреждение» и на сайте поисково-спасательной службы учреждения: https://центроспас-югория.рф