В период действия особого противопожарного режима, установленного на территории Югры, работники филиала КУ «Центроспас-Югория по Советскому району усиленно проводят профилактическую работу в жилом секторе поселений, активно пропагандируя нормы и требования пожарной безопасности. Несмотря на превентивные меры, пожары все равно происходят.

Так, в пгт. Зеленоборск утром 24 мая произошло возгорание. Пожарные выезжали на ул. Железнодорожная, где загорелись одноэтажный двухквартирный жилой дом и два гаража. В результате возгорания один из гаражей уничтожен полностью на площади 20 м2. Повреждена кровля другого гаража и одной из квартир на площади 180 м2. На пожаре пострадал мужчина 1971 года рождения. Пострадавший от госпитализации отказался.

«Дежурный караул выехал на место происшествия. Руководитель тушения пожара – начальник караула оперативно произвел разведку, расстановку сил и средств: организовал звено на поиск и спасение людей, которые, по словам соседей, находились в доме. В результате разведки личным составом из квартиры горящего дома был спасён человек с ограниченными возможностями передвижения. Ещё до прибытия дежурного караула из другой горящей квартиры самостоятельно эвакуировался хозяин, получив травмы в виде термических ожогов. Благодаря четким и слаженным действиям личного состава, пожар был локализован и ликвидирован. Подразделением спасены материальные ценности на сумму 2 000 000 рублей», – рассказала инженер филиала КУ «Центроспас-Югория» по Советскому району.

Предварительная причина возгорания – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.