Практика показывает, что пожары в жилых домах происходят из-за незнания и несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Именно поэтому, основными причинами остаются – неосторожное обращение с огнем, небрежное пользование нагревательными приборами, нарушение правил эксплуатации электропроводки и детская шалость с огнем.

Для профилактики возгораний, работники учреждения «Центроспас-Югория» регулярно совершают рейды по местам проживания неблагополучных семей. Основная цель таких рейдов – напомнить о правилах пожарной безопасности в быту.

Нарушения правил пожарной безопасности есть почти в каждой семье – старая проводка, оборванные розетки, даже отсутствие плафона на лампочке, что является потенциальной угрозой возникновения пожара. Инструкторы Центроспаса объясняют жильцам, как обезопасить себя от пожара в доме, а также рассказывают о том, как действовать в случае возникновения возгорания, вручают памятки, проверяют наличие и исправность автономных пожарных извещателей.

Стоит отметить, что многодетные семьи, а также семьи, находящиеся в социально опасном положении, могут получить автономный пожарный извещатель бесплатно, обратившись в органы местного самоуправления.