В период с 21 по 22 марта пожарные и спасатели учреждения «Центроспас-Югория» осуществили 4 выезда.

Филиал учреждения по Нефтеюганскому району

Огнеборцы выезжали на 23 км федеральной автодороги «Подъезд к г. Сургут», где водитель автомобиля «Lada Granta» допустил наезд на препятствие (столб).  В результате аварии погиб пассажир 2001 года рождения, пострадал водитель 1997 года рождения. Пострадавший госпитализирован в медицинское учреждение г. Нефтеюганск.

Зональный поисково-спасательный отряд (Октябрьский район)

В пути следования на ул. Речная в г. Нягань по сообщению о задымлении в квартире жилого дома, спасатели получили команду «отбой».

Спасатели выезжали на ул. Роминкулова в г. Нягань по сообщению: требуется открыть дверь в квартиру, где находятся двое детей, которые на звонки и стук не реагируют. Прибыв к месту вызова, спасатели, в присутствии сотрудников полиции и родителей, при помощи специального оборудования, обеспечили доступ в квартиру. В квартире находились девочки 2015 и 2017 годов рождения, в медицинской помощи не нуждались.

Зональный поисково-спасательный отряд (Кондинский район)

Спасатели выезжали на ул. Ленина в г. Урай по сообщению о дорожной аварии. Прибыв к месту вызова, спасатели обнаружили столкновение двух автомобилей. Проведения аварийно-спасательных работ не потребовалось.

«Центроспас-Югория» напоминает: перспектива оказаться перед закрытой дверью и не иметь возможности открыть ее, реальна для каждого из нас.

Не оставляйте малолетних детей без присмотра, даже если выходите из квартиры на короткое время.

Если в квартире, где остались дети, захлопнулась дверь, и вы не можете попасть внутрь, самым лучшим выходом из этой ситуации будет незамедлительный звонок спасателям (единый телефон – 112). Набрав номер, четко и, по возможности, спокойно объясните диспетчеру сложившуюся ситуацию, акцентировав внимание на том, что в квартире маленький ребенок.

Если, помимо этого, есть дополнительные угрожающие факторы (кастрюля на плите, открытый балкон, люди, которые нуждаются в медицинской помощи), обязательно скажите об этом.

После того как вызов сделан, вам необходимо организовать встречу спасателей.

Подобного никогда не произойдет, если вы, как можно раньше, научите ребенка открывать и закрывать входную дверь. Это непременное условие, без которого малыша нельзя оставлять дома одного. Вы должны быть уверены, что ребенок сможет самостоятельно выйти из квартиры.

Также, при первой неисправности в замке ремонтируйте его как можно быстрее.

«Центроспас-Югория» информирует: по данным Ханты-Мансийского центра гидрометеослужбы, в автономном округе облачно, местами снег. Температура днем 0…+5 °C. Ветер юго-западных направлений 8-13 м/с. Температура ночью +1…-4 °C.

Сводка подготовлена на основании информации, оперативно предоставленной службами КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория», Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по ХМАО – Югре, Ханты-Мансийского ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

Информацию об учреждении вы можете найти на сайте Департамента гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рубрике «Подведомственное учреждение» и на сайте поисково-спасательной службы учреждения: http://spas.asugra.ru//