Два пожара без материального ущерба зарегистрировано на территории Ханты-Мансийского района в первой декаде января 2023 года.

Пожар на ул. Комсомольская в п. Луговской произошел вечером 3 января в деревянном двухэтажном трехподъездном жилом доме. При тушении пожара огнеборцы филиала учреждения «Центроспас-Югория» по Ханты-Мансийскому району спасли пятерых жителей из сильно задымленного дома. Причина пожара устанавливается.

Днем 8 января произошел пожар в здании общежития, расположенного на ул. Комсомольская в п. Кирпичный. Пожарная команда Центроспаса сработала слажено – здание отстояли, люди не пострадали. По словам начальника пожарной команды п. Кирпичный Игоря Волохова, при тушении объекта работы осложнялись особенностями конструкции здания: общежитие коридорного типа с открытыми лестничными проемами, по которым дым быстро распространялся на верхний этаж. Причина пожара – неисправность электрооборудования.

Вышеуказанные пожары можно связать, в первую очередь, с пренебрежением нашего населения правилами пожарной безопасности, но самое ужасное, что зачастую страдают не только сами безответственные граждане, но и их дети, родственники, соседи.

«Центроспас-Югория» напоминает элементарные правила пожарной безопасности:

– не курите в не отведенных для этого местах;

– не оставляйте малолетних детей без присмотра;

– не пользуйтесь электропроводкой с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

– не делайте электропроводку самостоятельно – доверяйте работу квалифицированному мастеру;

– не перегружайте сеть или одну отдельную розетку, включая в них одновременно слишком много приборов;

– во избежание перегрева не оставляйте приборы долго включенными в сеть.

Соблюдение таких не сложных правил пожарной безопасности предотвратит возникновение пожаров и сохранит вам и вашим близким не только имущество, но и жизнь.