В период с 23 по 24 января пожарные и спасатели учреждения «Центроспас-Югория» осуществили 4 выезда.

Филиал учреждения по Нефтеюганскому району

Пожарные выезжали в СНТ «Рассвет», где горела хозяйственная постройка. В результате пожара повреждены стена, перекрытие и кровля. Причина пожара и ущерб устанавливаются. На пожаре пострадал молодой человек 2005 года рождения. Пострадавший от госпитализации отказался. Спасено материальных ценностей на сумму 200 000 рублей.

Филиал учреждения по Нижневартовскому району

Огнеборцы выезжали на ул. Центральная в г.п. Новоаганск, где горела баня. В результате пожара баня уничтожена по всей площади 30 м2. Причина пожара и ущерб устанавливаются. Спасено материальных ценностей на сумму 100 000 рублей.

Пожарный расчет выезжали на ул. Юбилейная в с.п. Ваховск по сообщению о возгорании гаража. В результате пожара повреждены стена и потолок. Спасено материальных ценностей на сумму 300 000 рублей.

Зональный поисково-спасательный отряд (Октябрьский район)

Спасатели выезжали на ул. Уральская в г. Нягань по сообщению о задымлении в двухэтажном жилом доме. Прибыв к месту вызова, спасатели поступили в распоряжение руководителя тушения пожара. Совместно с сотрудниками пожарной охраны, спасатели из окна второго этажа провели эвакуацию пяти человек, из них двое детей. Эвакуированные от медицинской помощи отказались.

В каждой бане применяется для обогрева печь: газовая, дровяная или электрическая. Каждая парилка в этом случае становится объектом повышенной пожарной опасности.

«Центроспас–Югория» напоминает, чтобы избежать пожаров, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и своевременно производить их ремонт.

Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, выпадения из топки горящих углей. Для безопасной эксплуатации следует помнить: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные отступы от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 метров на деревянном полу или полу из других горючих материалов.

Еще одна причина пожара в бане – засоренный дымоход. Следует не реже одного раза в три месяца очищать дымоход от скопления сажи.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при строительстве и эксплуатации бани.

«Центроспас-Югория» информирует: по данным Ханты-Мансийского центра гидрометеослужбы, в автономном округе облачно, местами снег. Температура днем -7…-12 °C. Ветер юго-западных направлений 8-13 м/с. Температура ночью -11…-16 °C.

Сводка подготовлена на основании информации, оперативно предоставленной службами КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория», Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по ХМАО – Югре, Ханты-Мансийского ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

Информацию об учреждении вы можете найти на сайте Департамента гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рубрике «Подведомственное учреждение» и на сайте поисково-спасательной службы учреждения: http://spas.asugra.ru//