Утром 20 января спасатели зонального поисково-спасательного отряда (Октябрьский район) учреждения «Центроспас-Югория» выезжали на ул. Речная в г. Нягань по сообщению: требуется открыть дверь в квартиру, где закрылся двухлетний ребенок, родители не могут попасть внутрь.

Прибыв к месту вызова, спасатели, при помощи специального оборудования, открыли дверь. Ребенок 2021 года рождения обнаружен в удовлетворительном состоянии, в медицинской помощи не нуждался.

 

«Центроспас-Югория» напоминает: перспектива оказаться перед закрытой дверью и не иметь возможности открыть ее, реальна для каждого из нас.

Не оставляйте малолетних детей без присмотра, даже если выходите из квартиры на короткое время.

Если в квартире, где остались дети, захлопнулась дверь, и вы не можете попасть внутрь, самым лучшим выходом из этой ситуации будет незамедлительный звонок спасателям (единый телефон – 112). Набрав номер, четко и, по возможности, спокойно объясните диспетчеру сложившуюся ситуацию, акцентировав внимание на том, что в квартире маленький ребенок.

Если, помимо этого, есть дополнительные угрожающие факторы (кастрюля на плите, открытый балкон, люди, которые нуждаются в медицинской помощи), обязательно скажите об этом.

После того как вызов сделан, вам необходимо организовать встречу спасателей.

Подобного никогда не произойдет, если вы, как можно раньше, научите ребенка открывать и закрывать входную дверь. Это непременное условие, без которого малыша нельзя оставлять дома одного. Вы должны быть уверены, что ребенок сможет самостоятельно выйти из квартиры.

Также, при первой неисправности в замке ремонтируйте его как можно быстрее.