В период с 9 по 10 января пожарные и спасатели учреждения «Центроспас-Югория» осуществили 2 выезда.

Филиал учреждения по Сургутскому району

Пожарные выезжали в промзону п. Солнечного по сообщению о пожаре в бане. В результате возгорания повреждено парильное помещение. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Спасено материальных ценностей на сумму 800 000 рублей.

Зональный поисково-спасательный отряд (Кондинский район)

Спасатели выезжали в СОНТ «Дорожник – 1» г. Урай по сообщению о возгорании дачного дома. Прибыв к месту вызова, спасатели поступили в распоряжение руководителя тушения пожара. С помощью слесарного инструмента спасатели обеспечили доступ пожарным к очагу возгорания.

В каждой бане применяется для обогрева печь: газовая, дровяная или электрическая. Каждая парилка в этом случае становится объектом повышенной пожарной опасности.

«Центроспас–Югория» напоминает, чтобы избежать пожаров, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и своевременно производить их ремонт.

Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, выпадения из топки горящих углей. Для безопасной эксплуатации следует помнить: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные отступы от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 метров на деревянном полу или полу из других горючих материалов.

Еще одна причина пожара в бане – засоренный дымоход. Следует не реже одного раза в три месяца очищать дымоход от скопления сажи.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при строительстве и эксплуатации бани.

«Центроспас-Югория» информирует: по данным Ханты-Мансийского центра гидрометеослужбы, в автономном округе облачно, местами снег. Температура днем -15…-20 °C. Ветер западный направление 3-8 м/с. Температура ночью -16…-21 °C.

Сводка подготовлена на основании информации, оперативно предоставленной службами КУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория», Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по ХМАО – Югре, Ханты-Мансийского ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

Информацию об учреждении вы можете найти на сайте Департамента гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рубрике «Подведомственное учреждение» и на сайте поисково-спасательной службы учреждения: http://spas.asugra.ru//